Дым из выхлопной трубы.

Конечно же Toyota Raf4 это очень надёжный и долговечный автомобиль, но это совсем не значит, что вы не должны следить за его состоянием и диагностировать, тем более, что большая часть методик диагностики предельно проста и не потребует от вас обращения в специализированные сервисные центры. К примеру, если из выхлопной трубы идёт синеватый дым, то это свидетельство попадания масла в камеры сгорания. Постоянный и плотный дым такого оттенка - признак износа деталей цилиндропоршневой группы.
Если вы заметили дым при перегазовках, то это знак того, что к износу приближаются маслосъёмкие колпачки клапанов. Чёрный дым является признаком чрезмерно богатой смеси, которая является следствием неисправности системы управления двигателем или форсунок. Густой белый дым, вырывающийся из выхлопной трубы Toyota Rav4, имеет обычно сразу несколько причин, но, как показывает практика, обычно он всё-таки связан с повреждением соединительных трубок и вытеканием охлаждающей жидкости. В любом случае, этот дым уж точно автоматически отправляет вас в сервисный центр.
Конечно же, в большей части случаев, когда вы увидели странный дым, вырывающийся из выхлопной трубы Toyota Rav4 вам необходимо будет отправиться в сервисный центр, хотя поможет это вам и избавиться от лишних затрат, ведь более подробное изучение этой области это бесценный опыт и спокойствие в любой ситуации, ведь вы точно будете знать о причинах такого странного дыма, а не думать о том, что машина сейчас взорвётся или что-то в этом роде, так что это очень полезное знание, которое не представляет из себя ничего сложного.