Металлические опоры

Сегодня в основном устанавливают металлические опоры для линии электропередач. Они считаются самыми прочными. Их можно возводить любой нужной высоты: при пересеченной местности – они незаменимы. И если имеется необходимость провести линию над заводом, то металлические опоры лэп - единственный выход, их можно сооружать любой высоты. Долговечность металлических опор обеспечивается изготовлением из стали и дальнейшей оцинковкой, что повышает их устойчивость к коррозии. Такая опора может прослужить 50 лет. Существует еще холодная оцинковка оборудования ЛЭП - она отличается более низкой ценой. 


По конструктивному исполнению металлические опоры ЛЭП подразделяются:
 • основания свободностоящие;
 • оттяжки с шарнирным креплением.
Опорная конструкция состоит из фундамента, траверсов, ствола, тросо стоек, оттяжек.
Металлические опоры лэп по типу монтажа подразделяются:
 • болтовые, которые собираются на трассе из элементов (стержней, поясов, раскосов);
 • и сварные – они поступают в виде секций для сборки.

Такие опоры отличаются высокой надежностью, их детали соединяются методом сварки или с помощью соединения болтами, эксплуатация возможна при температуре до - 65 градусов. И предназначены они для подвески электрических проводов на нужном уровне. Конструктивное решение может быть башенное и портальное. Метод закрепления: на фундаменте к опорам, на оттяжках, и свободно стоящие.

Выполненная из гнутого стального оцинкованного профиля опора лэп – ММО, отличается от железобетонных опор:
 • снижением экономических затрат. Так как их производство обходится дешевле решетчатых бетонных и деревянных.
 • горячая оцинковка повышает срок их эксплуатации. Они устойчивее к снежным и ветровым нагрузкам, к коррозионным воздействиям.
 • безвредностью для окружающей среды - утилизация не требует затрат.
 • Легкостью монтажа, (и площади для их установки требуется меньше). Они проще вписываются в ландшафт и практически не требуют расходов при эксплуатации.

По методу монтажа опоры делятся на:
 • устанавливаемые в грунт;
 • и устанавливаемые на фундамент.
Оборудование ЛЭП должно соответствовать стандартам, поскольку от надежности зависит безопасность и стабильная работа потребителей.
Сегодня в Москве возникла ситуация по срочной замене опорных конструкций. ФСК ЕЭС выработала к сетям жесткие технические требования: высокая надежность; длительный срок эксплуатации; невысокие затраты; строительство должно осуществиться в краткие сроки.

Опираясь на положительную практику многих стран, где активно используются многогранные опоры на протяжении многих лет. И широко применяются для устройств распределения и порталов, при напряжении любого класса. Нашли единственно возможный выход из ситуации: решили построить линию электропередач на металлических многогранных опорах.

Целевая программа эффективности такой работы озвучена как: «Разработка современных стальных опор, с использованием многогранных стоек». Она позволяет объединить все ресурсы, что позволит в краткие сроки исключить отставание в области монтажа сетей, и решить поставленные задачи развития современных распределительных сетей.