RAV4

 

   В мае этого года на межнациональном симпозиуме в Лос-Анджелесе бала представлена автомобильная новинка 2013 года – электрическая модель автомобиля RAV4. Она является результатом совместной работы автокомпаний Toyota и Tesla. Новый кроссовер оснащается электрическим двигателем мощностью 154 л.с. Его питание происходит через литий-ионные аккумуляторы, ёмкость которых 41.9 кВт-ч. Такая мощная силовая установка обеспечивает разгон до 100 км за 8.9 с, а в режиме турбо – за 7 с. Максимальная скорость автомобиля равна 160 км/ч.

   От стандартного топливного варианта электрический кроссовер отличается передним бампером, формой решётки радиатора, а также обновлёнными корпусами задних зеркал. Также он оснащён задним спойлером и светодиодными фарами заднего света, имеет модернизированный интерьер салона и практически плоское дно. 

   Запас хода составляет около 160 км. Разработчики уверяют, что новый RAV4 можно зарядить от традиционной 240-вольтной розетки за 6 часов. К концу лента продажа новинки будет проходить в Калифорнии. Стоимость в среднем составит 48 800 тыс. без налоговых льгот. После этого электрический RAV4 будет представлен в других штатах Америки.